2015年福建省高中美术模块教学现场课及中小学美术教师书画小品展获奖通知
2016年01月12日 来源:本站 作者: 浏览次数:3123

闽教研[2015]211号

 

关于2015年福建省普通高中美术模块教学现场课

录像课及中小学美术教师书画小品展的获奖通知

 

各设区市、县(市、区)教育学院、教师进修学院(校)、教研室、美术教育专业委员会、各有关中小学:

    根据教育部2015年全国学校艺术教育工作会议提出的“加快推动学校美育工作,全面落实立德树人根本任务”的精神,也为推进我省普通高中美术模块教学有效开展,提高广大中小学美术教师教学能力与专业水平,弘扬中华优秀传统艺术,2015年12月16日—18日在泉州市举行了“2015年福建省普通高中美术模块教学(湘版)现场观摩活动暨中小学美术教师书画小品展”。本次活动中,共收到各地选送的高中录像课42节,经专家组认真评审,评出9节课参加现场观摩;其余获奖录像课20节,中小学美术教师书画小品123件,获奖作品81件。经“福建教研网”公示,现将评选结果予以公布,希望各地再接再厉,为推动我省高中美术课堂教学和教师专业成长发挥积极作用。

(备注:获奖名单请登入福建教研网美术学科下载)

 

附:2015年福建省普通高中美术模块教学现场观摩课获奖名单

    2015年福建省普通高中美术模块教学录像课获奖名单

    2015年福建省中小学美术教师书画小品展获奖名单

 

 

 

 

福建省普通教育教学研究室     

福建省教育学会美术专业委员会  

                                 2015年12月31日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015年福建省普通高中美术模块教学

现场观摩课获奖名单

一等奖

课   题

执教教师

学  校

指导教师

《你能让我满意吗—产品的改良设计》(设计模块)

谢念群

福州四中橘园洲中学

谢赠生

《美在民间—扎染》(工艺模块)

陈丽芬

厦门外国语学校

郑宝珍

《图像与眼睛》(鉴赏模块)

陈  静

南平市第一中学

杨庆柳

PS中特效笔刷的运用》(电脑美术模块)

项莉莉

泉州市培元中学

陈德煌

余一凡

 

二等奖

课   题

执教教师

学  校

指导教师

《新的试验》(鉴赏模块)

蔡少艳

尤溪县第七中学

陈丽珠

程光荣

《光色心情》(鉴赏模块)

黄美如

漳州市芗城中学

张  静

《新的试验》(鉴赏模块)

刘识芳

泉州市南安国光中学

苏立勇

《各异的风土人情》(鉴赏模块)

陈扬晖

莆田市第五中学

刘启扬

许丽霞

《审美自律》(鉴赏模块)

郭斌贝

龙岩市第二中学

姜兆元

 

2015年福建省普通高中美术模块教学

录像课获奖名单

一等奖

课   题

执教教师

学  校

指导教师

《取“材”有道》(设计模块)

郭维奇

福州四中橘园洲中学

洪艳娟

林  翔

《从传统到现代》(鉴赏模块)

杨庆柳

南平市教师进修学校

 

 

二等奖

课  题

执教教师

学  校

指导教师

《战争与和平》(鉴赏模块)

缪建龙

晋江侨声中学

施建怀

《闽南民居印象》(鉴赏模块)

王晓丹

厦门第一中学

傅润冰

杨剑清

《光色心情》(鉴赏模块)

刘  思

南平市第一中学

李宝华

《新的试验》(鉴赏模块)

周彦臻

厦门双十中学

叶东升

陈晓洲

 

三等奖

课  题

执教教师

学  校

指导教师

《学画漫画插图》(绘画模块)

林洁宇

福州第四中学

胡元冲

《形的空间》(绘画模块)

余  馥

泉州第六中学

潘力晖

林志明

《光色心情》(鉴赏模块)

戴玉华

明溪第一中学

魏淑英

《光色心情》(鉴赏模块)

刘庆捷

永春美岭中学

孙圣福

陈  捷

《怎样运用我们的眼睛》(鉴赏模块)

吴耿龙

漳浦县第三中学

杨楚娟

蔡安享

《染出来的生活—扎染》(工艺模块)

吴  倩

漳浦实验中学

许蓉蓉

《动物雕塑实践》(雕塑模块)

苏舜明

莆田市第二中学

刘启扬

《绘画中声音的展现》(鉴赏模块)

何  俊

福安市第一中学

张元云

《礼仪与教化》(鉴赏模块)

周文腾

宁德市第五中学

 

《托物寄情》(鉴赏模块)

傅智琪

上杭县第一中学

张泉清

《托物寄情—木刻版画黑白世界》(鉴赏模块)

聂闻华

安溪县恒兴中学

王晓贤

郑文哲

《人间生活》(鉴赏模块)

曾希斌

莆田市第一中学

黄黎军

《奏响色彩的旋律》(绘画模块)

冯学茂

永安第九中学

罗  凤

《地域永恒的魅力》(鉴赏模块)

胡诗妹

永定县第一中学

 

2015年福建省中小学美术教师书画小品展

入选作品获奖名单

书 法 类

一等奖

作品题目

作者

单      位

小楷《滕王阁序》

张谋含

泉州市晋江第二实验小学

《古代散文二则》

苏学瑜

泉州市南安康美中学

《隶书》

李  玮

南平市建阳区实验小学

《逍遥游》

黄灵群

南平市浦城县实验小学

《小楷》

余  晋

厦门市大同中学美术组

 

二等奖

作品题目

作者

单      位

《抗战诗词一首》

贺灿霞

泉州市惠安城南实验小学

《世说新语二则》

谢育桦

泉州市晋江池店钱头小学

《行书》

许少宏

泉州市培元中学

《古诗一首》

林光弼

三明岩前中学

《古诗》

林志明

三明沙县实验小学

《韩愈诗文一首》

杨家洪

南平市政和县实验小学

《张说诗》

胡坤松

漳州市诏安县溪南小学

柳宗元《小石城山记》

许朱平

漳州市诏安县实验小学

杜甫《饮中八仙歌》

林昆仑

福州第八中学

《青玉案》

林志辉

漳州市龙海紫泥金定小学

 

 

三等奖

作品题目

作者

单      位

《书法》

张文峰

莆田市南日中学

《小篆对联》

卢志彤

莆田市涵江教师进修学校

《采桑子·重阳》

吴炤华

南平市浦城县实验小学

《书诗古句》

王  典

宁德市霞浦青少年校外活动中心

《仰观山俯听泉》

张  晏

宁德市霞浦第八中学

杜牧诗《山行》

李海林

漳州市诏安县教师进修学校

陶渊明诗《饮酒五》

许若辉

漳州市诏安西潭乡中心小学

《水仙诗》

郑思稷

漳州市北斗中心小学

 

国画小品类

特邀作品奖

作品题目

作者

单      位

《秋艳》

陈德煌

泉州市教育科学研究所

《风卷云舒》

陈丽珠

三明市教育科学研究所

《春雨》

姜兆元

龙岩市教育局普教室

《闽山写生》

周毅铭

漳州市第三中学

 

一等奖

作品题目

作者

单      位

 

《翠谷听泉》

沈志胜

泉州市晋江季延中学

 

《古韵清音》

王暾晖

泉州市惠安崇武中学

 

《花似锦》

刘志勇

莆田市荔城少年宫

 

《秋鹤图》

周  芳

三明永安第一中学

 

《春光疏影》

杨惠彬

龙岩师范附属小学

 

《翩翩》

郭维奇

福州第四中学

 

《微风起  夏日长》

蔡丽荫

漳州市漳浦六中

 

《风水林》

童丽仙

南平市松溪县普教室

《工笔花鸟》

许灼纪

福州国际阳光学校

《青山叠翠》

朱秋海

莆田市城厢区教师进修学校

《百业人生》

黄惠芬

泉州市永春县桃溪实验小学

 

二等奖

作品题目

作者

单      位

《紫山秋色图》

胡温平

泉州市惠安嘉惠中学

《西泠秋色》

陈春平

泉州市泉港涂岭中心小学

《马院秋色》

刘伯锋

莆田市秋芦中学

《晨妆》

苏  禹

莆田市东庄小学

《一望秋山净》

宁民强

三明建宁三中

《雪里梅花图》

苏烈兴

三明第四中学

《秋实图》

宗跃风

厦门市英才学校

《童年》

郑明瑜

宁德市霞浦县第二小学

《夏日溪山》

王宝基

宁德市福鼎桐北中心小学

《湖畔鹤影》

陈  璐

龙岩市松涛小学

《田园恋歌》

黄华英

龙岩市上杭校外活动中心

《乡情》

郑友金

龙岩长汀实验小学

《家园》

谢念群

福州四中桔园洲中学

《天梯》

饶贤林

福州长乐华侨中学

《鱼乐》

郭建源

厦门市翔安区教师进修学校

《闽南印象》

胡东红

漳州漳浦县绥安中学

《兰竹图》

王长江

厦门市同安一中

《忆江南》

林锦春

福州教育学院附属第四小学

《青春·密语》

刘晓彤

福州教育学院附属第四小学

《冬天的记忆》

陈安琪

南平市松溪县实验小学

《秋思》

蔡又紫

泉州市丰泽城东中学

 

三等奖

作品题目

作者

单      位

《花香私语系列》

林  颖

福州教育学院附属第四小学

《锦色簪花》

林艳容

泉州市丰泽第五中心小学

《荷塘清趣》

陈燕钦

莆田市城厢区东海中学

《山乡秋色》

陈宇松

莆田市城厢西许小学

《山居清晓》

沈剑武

莆田市城厢少年宫

《溪山秋晚图》

张海滨

三明尤溪县管前中学

《清韵图》

廖华清

三明第九中学

《劲节迎风》

陈  军

南平市建阳区实验小学

《海韵》

陈  盈

宁德市霞浦县树人学校

《天长地久》

张丽丽

宁德市屏南县赤峰一小

《夏荫》

罗朝建

宁德市福鼎一中

《山里深处》

黄美如

漳州市芗城中学

《如意》

林颖玫

漳州市长泰岩溪中心小学

《暮归》

杨  鹏

漳州实验中学

《溪山人家》

张泉清

龙岩上杭县教师进修学校

《荷韵》

傅智琪

龙岩市上杭一中

《山岚初起》

郑冠松

龙岩市武平一中

《希望的港湾》

陈良英

龙岩市漳平三中

《花季》

林洁宇

福州第四中学

《平凡的山路》

冯世明

宁德市蕉城区漳湾中心小学

《我的父亲我的家》

叶美琴

南平市松溪三中

《秋获》

钟漾萍

龙岩市松涛小学