关于2017年福建省中小学幼儿园优质课评选结果的公示
2018年01月05日 来源:省普教室 作者:省普教室 浏览次数:1921

关于2017年福建省中小学幼儿园优质课评选结果的公示

根 据《福建省教育厅关于做好中小学幼儿园优质课评选工作的通知》(闽教基[2017]39号)要求,我室于2017年10月下发了《关于开展2017年度福 建省中小学幼儿园优质课评选活动的通知》(闽教研[2017]71号,各地积极组织评审申报。经组织学科专家开展现场评选,共评选出282节省级优质课。现予以公示。对评审结果有异议的,可来信来电来访反映。 

公示时间:2018年1月3日至1月9日
  地  址:福建省普通教育教学研究室(邮编:350003)
  联系电话:0591-87854095

  邮箱:fjjys2007@126.com

 

  附件:2017年福建省中小学幼儿园优质课评选结果

 

福建省普通教育教学研究室

                                                   2017年1月3日

 

 

2017年福建省中小学幼儿园优质课评审结果

(排名不分前后顺序)

序号

学 科

课 题

执教

教师

单位

指导

教师


小学语文

雾在哪里

方巧玉

厦门市翔安区马巷中心小学

陈淑娟


小学语文

狐狸分奶酪

谢静雯

厦门市康乐小学

卓红华


小学语文

敕勒歌

张艳超

三明市梅列区洋溪中心小学

罗柏生


小学语文

比尾巴

赵舒妮

福州教育学院附属第四小学

林莘


小学语文

渔歌子

梁琳

福州钱塘小学

仇闽燕


小学语文

威尼斯的小艇

钟健

福州仓山小学

尤   嘉


小学语文

自己的花是

让别人看的

郑玮瑜

福清元洪师范学校附属小学

薛乐乐


小学语文

雾在哪里

杨迎霞

平潭澳前中心小学

张文彬


小学语文

掌声

戴梦洁

龙岩长汀县东门小学

兰兴洋


小学语文

大还是小

陈菲菲

龙岩市松涛小学

马玲玲


小学语文

我要的是葫芦

范颖琛

南平市松溪县松航小学

艾秀萍


小学语文

练习4左偏旁(书法)

范珊

宁德福安市逸夫小学

刘斌清


小学语文

拍手歌

缪雨

宁德福安实小龙江校区

王晓露


小学语文

成吉思汗和鹰

张安惠

泉州市实验小学

刘香芹


小学语文

瑞雪图

吴诗诗

泉州市晋光小学

张祝莲


小学语文

出塞

王丽珠

泉州市晋江市第二实验小学

陈淑端


小学语文

伯牙绝弦

林小丽

泉州安溪县第五小学

黄焕斓


小学语文

夜莺的歌声

许媛芳

莆田市城厢区逸夫实验小学

范国强


小学语文

夜宿山寺

范凌燕

漳州市实验小学

柯一冰


小学语文

跨越海峡的生命桥

邹慧珍

福建省龙溪师范学校附属小学

赵  璟


小学语文

林淑娴

莆田市秀屿区实验小学

王金炼


小学数学

长方形、正方形面积的计算

林小燕

平潭苏澳学校

肖炳义


小学数学

游戏中的位置

王国韬

福州市鼓楼第一中心小学

游利瑛


小学数学

平均数

林琤峰

福州金山小学

郭宝珠


小学数学

平均数

翁倩蕾

福州教育学院附属第四小学

张唐银


小学数学

认识圆,玩转圆

 

福州市鼓楼第一中心小学

罗祥森


小学数学

探索图形

陈晶晶

厦门市同安区大同中心小学

王冬晖


小学数学

认识负数

陈永岚

厦门市槟榔小学

叶虹


小学数学

认识长方形和正方形

林荧荧

福鼎市实验小学

蔡铭墀


小学数学

平行四边形的面积

兰陈旺

宁德师院附属小学

杨良春


小学数学

确定位置

陈琳

莆田市实验小学

林碧英


小学数学

简单的推理

陈蕴钰

莆田市荔城区梅峰小学

林志


小学数学

搭一搭

王明滨

泉州市实验小学

陈璐


小学数学

时间与数学

陈莉群

泉州师范学院附属小学

黄志强


小学数学

一天的时间

孙娟娟

晋江市第二实验小学

苏茜茗


小学数学

认识小数

高宝霞

漳州蓝田经济开发区实验小学

陈瑞林


小学数学

平均数

张香

龙岩师范附小

刘文东


小学数学

平移和旋转

刘丽娟

三明市永安市巴西湾小学

 


小学数学

尝试与猜测

建阳区桥南小学

张华英


小学数学

认识时间

邱丹娟

龙岩市松涛小学

黄丽红


小学数学

负数的认识

林惠蓉

福建省龙溪师范学校附属小学

邹瑞荣


小学英语

外研版英语(新标准)(一起)六年级上册Module 2 Unit1 I went to  Chinatown in New York yesterday.

郑雅莉

泉州师范学院附属小学

林平珠


小学英语

外研版英语(新标准)(一起)四年级下册Module 9 Unit 2 Kangaroos live in Australia.

苏昕婷

厦门市演武第二小学

孙慧琦


小学英语

人教PEP版五年级上册Unit 5 There is a big bed C Story Time

陈悠然

厦门市海沧区天心岛小学

孙慧琦


小学英语

北师大版英语三年级上册Unit 2 Animals Lesson 1 In the forest

吴美花

福安市瓮窑小学

陈美萱


小学英语

外研版英语(新标准)(三起)五年级上册Module 6 Unit 1 You can play football well

罗淑芳

三明市实验小学

 


小学英语

闽教版英语五年级上册Unit 4 Weekend Activities 复习阅读课

   

福州教育学院附属第二小学

郭琳榕


小学英语

外研版英语(新标准)(三起)五年级上册Module 9 Unit 1 Are you feeling bored?

陈柳凤

泉州南安市水头埕边小学

 


小学英语

闽教版英语五年级下册Unit 2 A Visit to the Zoo

黄秋萍

漳浦县林美小学

陈珍玉


小学英语

闽教版英语五年级下册Unit 4 Spring Outing Part A

廖园润

顺昌县实验小学

赵燕冰


小学英语

闽教版英语五年级上册Unit 4 Weekend Activities Part B

段婷婷

莆田市仙游县第二实验小学

郑冬清


小学道德与法治

统编版一上 早睡早起(第1课时)

余妍妍

莆田市荔城区梅峰小学

连鸿霞


小学道德与法治

统编版一下 让我自己来整理(第2课时)

周舒敏

漳州市实验小学

柯智勇


小学道德与法治

统编版二上

不只是为了干净

江雅梅

厦门市康乐小学

潘诗求


小学道德与法治

统编版二上

不只是为了干净

洪雅萍

福建省厦门实验小学

赵鹭珊


小学道德与法治

教科版二上

美,就这么简单

陈佳琼

泉州丰泽区第三实验小学

宋泉慧


小学道德与法治

统编版二上

我们小点儿声(第2课时)

钟丽娜

福鼎市实验小学

李璟飘


小学品德与社会

教科版六上灿烂的古代文明——“文明的大船”起航啦

杨书琴

泉州师范学院附属小学

邱小鹰


小学科学

像火箭那样驱动小车

叶宏亮

福州市宁化小学

林   岚


小学科学

用橡皮筋作动力

彭能波

古田县第一小学

陈容斌


小学科学

像火箭那样驱动小车

吴锦云

泉州市第二实验小学

叶晋昆


小学科学

比较水的多少

赖洪兆

龙岩师范附属小学

熊晓辉


小学科学

周   甜

厦门市音乐学校

段清华


小学科学

材料在水中的沉浮

黄小止

南安市第一实验小学

尤金田


小学科学

定滑轮和动滑轮

黄晓曦

福州市群众路小学

张   航


小学科学

各种各样的岩石

庄垂迪

南平实验小学

叶水明


小学科学

磁铁有磁性

蔡   嘉

莆田仙游县枫亭开发区中心小学

刘毅锋


小学科学

气温有多高

陈   熹

厦门市故宫小学

高   翔


小学科学

昼夜交替现象

陈志芳

邵武实验小学

叶青水


小学科学

热胀冷缩

杨淑贞

华安县第二实验小学

汤淑敏


小学音乐

忆江南

谢晖

龙岩市新罗区溪南小学

谢翠娟


小学音乐

喜洋洋

吴芬蓉

泉州师洛江区马甲中心小学

陈颖容


小学音乐

糖果仙子舞曲

林雅璇

厦门市翔安区大嶝中心小学

高燕真


小学音乐

匈牙利舞曲第五号

卢赛华

三明学院附属小学

陈明娜


小学音乐

糖果仙子舞曲

曾玉玢

漳州市芝山中心小学

胡晓虹


小学美术

南宋官窑

林   颖

福州教育学院四附小

黄信贤


小学美术

彩墨世界

钟晓平

武平县实验小学鼓楼校区

姜兆元


小学美术

五彩树

陈   桢

福安市逸夫小学

陈   丽

陈瑞清


小学美术

留住秋天

姚丽平

晋江实验小学凤竹校区

陈德煌


小学美术

垃圾分类在行动

——文化衫设计

黄灵群

厦门市海沧区天心岛小学

郑杰才


小学美术

生活中的线条

黄娜美

建瓯市第一中学附属小学

叶荣灼


小学美术

指偶剧场

方   霞

莆田教师进修学院附属小学

林赛棋


小学体育

足球脚背正面运球

汪翔

厦门市梧村小学

李江华


小学体育

篮球--行进间运球

林少芬

漳州市实验小学

邹清泉


小学体育

跪跳起

郑祥堃

仓山区教师进修学校附属第三小学

阮雅芳


小学体育

篮球-行进间运球

   

漳平市实验小学

卢节添


小学体育

空竹左外抛

刘玉敏

三明市实验小学

陆艳芳


小学体育

篮球原地运球

刘秀碧

泉州永春县东关中心小学

黄宝根


小学体育

上一步脚内侧踢球

胡有顺

福建省龙溪师范学校附属小学

刘汶渤


小学体育

跪撑爬行

袁龙辉

仓山区教师进修学校附属第一小学

林树森


小学综合实践

神奇的二维码

张瑞凤

晋江市池店东山小学

 


小学体育

前滚翻

史孟洁

厦门集美中学附属滨水学校

吴智鹉


小学综合实践

奇妙的指纹

 

厦门市滨北小学

何丽梅


小学综合实践

探秘魔术

许丽美

福州市茶园山小学

 


小学信息技术

拼图形,比创意

庄洁琼

泉州惠安县八二三实验小学

孙国川


小学信息技术

Gif 动画

吴秀玉

福州教育学院附属第一小学

林   明


小学心理健康教育

专注力成长营——巧列每日清单

刘姗姗

泉州泉州市实验小学

洪慧芳


初中语文

囚绿记

余锦斌

泉州五中

谢贵荣


初中语文

周亚夫军细柳

颜梅玲

大田鸿图中学

郑江河


初中语文

昆明的雨

刘露莹

福建省同安第一中学

刘映春


初中语文

南乡子·登京口北固亭有怀

李雅梅

北师大福清附属学校

陈立娟


初中语文

记叙文的结构模式

李文镪

长汀四中

吴泽玉


初中语文

天上的街市

纪联昕

南平市第四中学

林方锦


初中语文

与朱元思书

郑芳芳

宁德市民族中学

林国清


初中语文

杨修之死

雷成清

实验中学

林端


初中数学

平均数(1

 

三明市列东中学

黄和悦


初中数学

反比例函数的图象与性质

 

南平市建阳第二中学

蒋剑虹


初中数学

因式分解复习课

曾志勇

福州屏东中学

林碧云


初中数学

正比例函数的图象与性质

庄素慧

漳州一中

黄锦华


初中数学

15.3分式方程(第一课时)

刘丹梅

武平三中

黄益宏


初中数学

关于一次函数中k,b的意义及其它

 

福安民中

潘建华


初中英语

九上Unit4 Topic 3词汇整合课

易志芳

石狮一中

吕吉庆

泉州教科所


初中英语

八上Unit2 Topic 3 Section C

魏雅诗

平潭渔限学校

黄松兰


初中英语

七上Unit 3 Topic 2 Section A

张宏

福州华伦中学

李总


初中英语

八上Unit 2 Topic1 Section A

黄小方

漳州五中

杨小兰


初中英语

八上 Unit 4 Topic 2 Section A

施晓丹

莆田擢英中学

陈缨


初中英语

七上Unit 3 Topic 2 Section A

陈莹

霞浦一中

卢健


初中英语

八下Unit 8 Topic1 Section C

陈芳芳

南平剑津中学

沈春艳


初中思想品德

守护生命

陈颖

泉州第一中学

廖世平


初中思想品德

少年有梦

蓝丽华

漳州立人学校

李猛


初中思想品德

情绪的管理

徐海燕

邵武第四中学

胡绍楼


初中思想品德

感受生命的意义

苏世兰

永安第十一中学

林建梅


初中思想品德

国家好 大家才会好

吴艳希

福州时代中学

陈晓清


初中历史

沟通中外文明的

“丝绸之路”

刘智彬

北师大厦门海沧

附属学校

谢志芳


初中历史

决定美利坚命运的

内战

傅玮珺

泉州现代中学

苏月清


初中历史

英国资产阶级革命

刘文君

福州励志中学

郑 兰


初中历史

新文化运动

林 斐

莆田擢英中学

洪玉荣


初中地理

湘教版七上第三章第四节:世界的聚落

李妍玉

厦门市海沧实验中学

李智


初中地理

八年级上册中国的河流

林小红

莆田中山中学

陈炳莲


初中地理

农业

孙文革

晋江市第一中学

林月影


初中地理

经纬网的判读

强晟斌

泉州现代中学

高福平


初中物理

滑轮及其应用

卢倩

厦门五中

陈宗荣


初中物理

家庭用电

郭小强

泉州现代中学

林一敏


初中物理

光现象复习课

郑明纪

仙游金石中学

叶德美


初中物理

惯性

魏文娟

泉州第一中学

庞延理


初中物理

特殊法测电阻

 

福州时代中学

肖永琴


初中物理

流体压强与流速的关系

龚佑琼

平潭第三中学

陈晓冉


初中物理

做功了吗

吕新梅

浦城三中

姚海


初中物理

探究浮力大小的影响因素

郑建华

福安市德艺学校

王强


初中物理

平面镜成像

陈健文

东山县西埔初级中学

苏育仁


初中化学

再探水的组成

柯志超

福州市宦溪初级中学

 


初中化学

再探气体制取装置

三明八中

李有林


初中化学

组成物质的化学元素

陈华

泉州实验中学

洪碧瑜


初中生物

病毒

黄树彬

厦门市湖里实验学校

陈美玲


初中生物

输送血液的泵——心脏

翁秀兰

福州四中桔园洲中学

吴向阳


初中生物

鸟类

邹丽珠

莆田擢英中学

郑 萍


初中生物

生物的分类

张征辉

龙岩市永定区第二初级中学

游凤娇


初中生物

人的生殖和发育

杜薇

泉州第一中学

黄东姐


初中音乐

西乐撷英

吴奕民

泉州第七中学

陈颖容


初中美术

丰富多彩的亚非拉美术作品

连爱芳

厦门英才学校中学部

郑宝珍


初中美术

有创意的字

陈   茜

莆田市英中学

周   洲


初中美术

平面设计的盛宴

——为商品设计包装

胡元冲

福州教育学院二附中

谢赠生


初中美术

喜庆吉祥的民间美术

陈   捷

永春第一中学

陈德煌


初中体育

花样跳绳

柯玉飞

南安市内厝实验学校

张炳川


初中综合实践

双刃剑的困惑----学会设计调查问卷

陈燕燕

漳平三中

邓日成


初中综合实践

蟹爪水仙艺术雕刻

李少芳

福州华伦中学

 


初中心理健康教育

会说话的眼睛

陈彦

福州金山中学

黄晓夏


初中心理健康教育

男生女生,携手同行在花季

三明市列东中学

邱细荣


高中语文

将进酒

陈原

福州第三中学

高海燕


高中语文

郑佳嘉

尤溪一中

肖连珠


高中语文

张洋

泉州第一中学

黄伟明


高中语文

尊生

巫雪琼

漳州第一中学

李都明


高中语文

小狗包弟

叶建丹

建瓯市一中

黄荣全


高中数学

充分条件与必要条件(第一课时)

洪丽敏

南安一中

姚承佳


高中数学

方程的根与函数的零点

陈纪惠

平潭第一中

王荣斌


高中数学

等差数列的前n项和

 

邵武第一中学

郭胜光


高中数学

等差数列(第一课题)

彭小阳

双十中学

张瑞炳


高中数学

椭圆(复习课)

郑天宇

福州屏东中学

周 灵


高中数学

函数思想在数列试题解答中的应用(高三复习课)

黄锦华

漳州第一中学

吴正浤


高中数学

等比数列

魏琦

宁德市高级中学

刘锦钦


高中英语

北师大版模块6 Beauty

Lesson 1 What Is Beauty?

涂剑

泉州现代中学

蔡晓莎


高中英语

高三英语七选五阅读策略初探

林瀚

福州第八中学

陈雪燕


高中英语

人教版必修5 Unit5

Reading One First Aid For Burns

郑慧

柘荣县第一中学

杨良雄


高中英语

人教版选修六Unit2 Poems Reading

卢晓艳

永定第一中学

刘美莲


高中英语

Book 2 Unit 1 Using Language

李锋

厦门第六中学

林联群


高中英语

人教版选修六Unit3

Reading Advice from Grandad

郑丽玉

莆田第一中学

邹荔生


高中英语

Consistency Principle in Proof-reading

廖丽莹

三明第一中学

吴晓萍


高中思想政治

市场配置资源

郑晓东

南安国光中学

林跃明


高中思想政治

收入分配与公平

章琪

福州第七中学

陈映彤


高中思想政治

世界文化的多样性

刘佳佳

厦门外国语学校

蔡坤发


高中思想政治

新时代的劳动者

叶雁秋

三明第一中学

王毕珍


高中思想政治

价格变动的影响

卢姣

永定区坎市中学

简可义


高中历史

西学东渐

林山

泉州七中

陈木兴


高中地理

山地的形成

 

福州第三中学

 


高中地理

山地对交通的影响——以“西经东运”为例

李杰

泉州第五中学

高福平


高中物理

磁生电的探索

蔡署

南安一中

尤飞鹏


高中物理

牛顿第一定律

颜辉

福州格致中学

陈   敏


高中化学

同分异构体

吴凌荔

厦门外国语学校

蒋小钢


高中化学

反应原理在氯碱工业中的应用

冯文俊

福州第十一中学

张土旺


高中化学

金属的腐蚀与防护

邓晓青

三明一中

林文兴


高中生物

光合作用复习课

黄璐璐

福州三中

刘东杰


高中生物

种群的特征

韩秋娜

漳州一中

张凌霞


高中音乐

京剧大师梅兰芳

郑征

莆田第七中学

李向阳


高中体育

校园青春活力啦啦操

林师璜

莆田一中

吴继清


高中综合实践

研究方法指导(访谈调查法)

苏秀萍

厦门海沧中学

赵哲仁


高中信息技术

信息的编程加工

庄秋香

泉州九中

洪东忍


幼 教

大班音乐活动:

小猴闯天关

 

福建幼高专附属第一幼儿园

游屏田


幼 教

中班科学活动:蚂蚁

徐高萍

福州市旗汛口幼儿园

 


幼 教

大班语言活动:

古诗欣赏

何圣予

福建幼高专附属第二幼儿园

吴丽珍


幼 教

中班语言活动:

灰灰先生

翁增云

福州市儿童学园

 


幼 教

大班数学活动:

多角度分类

 

福州市儿童学园

吴晓鹃


幼 教

小班美术活动:

小蛇的礼物

余丽晓

福州市蓓蕾幼儿园

 


幼 教

大班社会活动:

学做文明小读者

 

福建省实验幼儿园

 


幼 教

大班音乐活动:

郁金香和小星星

宋菲燕

福建幼高专附属第二幼儿园

何圣予


幼 教

大班音乐活动:

小蚂蚁避雨

胡育南

福州市蓓蕾幼儿园

 


幼 教

大班社会活动:

坊巷铜人

 

福州市花巷幼儿园

郭如嬉


幼 教

小班美术活动:小鱼穿新衣

 

闽清县实验幼儿园

刘剑云


幼 教

大班数学活动:炒豆豆

 

福州仓山区实验幼儿园

 


幼 教

大班社会活动:

我的弟弟妹妹

 

福州市蓓蕾幼儿园

 


幼 教

中班音乐游戏:

谁是小熊

 

福州市仓山区仓山中心幼儿园

 


幼 教

大班美术活动:春如线

黄非砖

闽侯县荆溪中心幼儿园

 


幼 教

语言活动:

“议”三只蝴蝶

 

厦门市湖里实验幼儿园

曾淑娥


幼 教

大班科学活动:拔呀拔

 

厦门市第四幼儿园

 


幼 教

混龄社会活动:

好朋友一起走

 

厦门市第九幼儿园

葛晓英


幼 教

大班科学活动:

小球能上坡吗

谢佳洁

厦门市日光幼儿园

王晓虹


幼 教

中班社会活动:

小手会说话

苏素雅

厦门市第一幼儿园

 


幼 教

大班科学活动:

鸟窝里的秘密

刘茅绎

厦门市湖里幼儿园

陈雅雅


幼 教

大班社会活动:

拥堵了怎么办

张燕君

厦门市第六幼儿园

曹雯娴


幼 教

大班科学活动:

球不脱轨

 

厦门康乐新村幼儿园

 


幼 教

大班社会活动:

“共享单车”来了

范玮萍

厦门市集美区宁宝幼儿园

曾梅娟


幼 教

大班数学活动:

箱子乐

 

厦门市海沧实验幼儿园

颜巧玲


幼 教

大班艺术活动:

智取宝物

林雪晴

霞浦县机关幼儿园

张华武


幼 教

大班健康活动:

护球小卫士

阮晓群

福安市第二实验幼儿园

李理新


幼 教

中班科学活动:

谁是小偷

沈慧琴

莆田市荔城区第二实验幼儿园

唐艳艳


幼 教

小班艺术活动:

鸡宝宝要出来(韵律)

 

莆田市荔城区第一实验幼儿园南郊分园

姚静静


幼 教

中班语言活动:幼儿园里有什么(散文诗)

阮双霞

莆田市秀屿区笏石中心幼儿园

朱益谦


幼 教

大班艺术欣赏活动:抬轿——莆仙戏春草闯堂选段

吴莎莉

莆田市第二实验幼儿园

 


幼 教

大班早期阅读:

鸭子骑车记

徐琳琳

莆田市仙游县实验幼儿园

 


幼 教

大班艺术活动:套圈

蔡琼雯

泉州石狮实验幼儿园

黄纯真


幼 教

大班音乐活动:

蓝蓝泉州湾

黄晓琳

泉州市丰泽幼儿园

何玉珊


幼 教

大班音乐活动:

快乐的小青蛙

 

泉州幼师附属幼儿园

郑玉华


幼 教

大班体育活动:

小小战狼

姚文奕

泉州幼师附属幼儿园

刘雪芬


幼 教

大班音乐活动:

玉米变身记

伍宝玲

晋江市实验幼儿园

陈丽坤


幼 教

大班语言活动:

最奇妙的蛋

邱莉霞

丰泽区机关幼儿园

陈秀敏


幼 教

大班语言活动:

手机功能大比拼

陈玓瓅

晋江市第三实验幼儿园

陈白鹭


幼 教

大班歌唱活动:

雨点跳舞

唐莉莉

泉州市鲤城区第二幼儿园

郭冰清


幼 教

大班文学活动:

狐狸爸爸鸭儿子

颜思愉

泉州市机关幼儿园

李葱葱


幼 教

大班科学活动:

创意玩偶探秘

林娟娟

泉州市刺桐幼儿园

黄阿香


幼 教

大班美术活动:

创意茶壶

黄耿忠

安溪县第二实验幼儿园

吴丽安


幼 教

大班科学活动:

有趣的桥

王银英

泉州经济技术开发区实验

幼儿园

 


幼 教

大班语言活动:

小雨滴来家乡喽

庄梅芬

泉港区实验幼儿园

杨红芳


幼 教

大班体育活动:我和永春白鹤拳交朋友

陈少华

永春县世哲幼儿园

潘晓云


幼 教

小班美术欣赏活动:

春如线

周亮亮

漳州市机关第二幼儿园

王小华


幼 教

大班科学领域:

纸牌站起来

 

漳州市实验幼儿园

甘丽萍


幼 教

大班美术欣赏:

美丽的祥云

陈丽琴

漳州招商局经济技术开发区实验幼儿园

 


幼 教

大班韵律活动:

魔法师和木偶人

曾玮超

长泰县岩溪镇中心幼儿园

冯彩云


幼 教

大班社会活动:

爸爸我爱你

上官晓梦

上杭县实验幼儿园

李红梅


幼 教

中班体育活动:

小兔拔萝卜

曾春华

连城新兴幼儿园

罗晓霞


幼 教

大班数学活动:

我是小侦探

李晓玲

上杭县实验幼儿园

袁丽珍


幼 教

大班健康活动:

护蛋行动

方燕洁

三明市实验幼儿园

张桂玲


幼 教

大班数学活动:

奔跑吧!兄弟

江慧玫

三明市梅列区实验幼儿园

陈艳青


幼 教

大班韵律活动:

快乐的小木匠

 

三明市明溪县实验幼儿园

 


幼 教

大班歌唱活动:数一数

廖丽娟

三明市三元区实验幼儿园

周玮炜


幼 教

大班歌唱活动:

无尾熊抱抱

 

三明永安市燕南中心幼儿园

 


幼 教

大班健康活动:

奔跑吧,兄弟

 

三明市大田县实验幼儿园

 


幼 教

大班活音乐游戏:

豆豆恰恰恰

罗丽芳

三明市尤溪县实验幼儿园

李春珠


幼 教

大班美术活动:当保罗克利遇上甲骨文

 

三明市妇联幼儿园

汤夏萍


幼 教

大班社会活动:我爸爸和我

胡华菁

建阳区实验幼儿园

 


幼 教

中班数学活动:

九只小猫呼呼呼

翁仁媚

建瓯市实验幼儿园

张丽珠


幼 教

大班美术活动:

有趣的点心

 

南平市实验幼儿园

张晓霞


幼 教

大班美术欣赏:夏夜

黄丽珍

光泽县实验幼儿园

 


幼 教

大班体育活动:

筛筛乐

许珍秀

延平区王台中心幼儿园

郭卫红


幼 教

混龄班音乐活动:

大章鱼和小蓝鱼

杨永珍

政和县实验幼儿园

宋李梅


幼 教

小班体育游戏:

奔跑吧!小鸡

 

松溪县实验幼儿园

 


幼 教

大班科学活动:

印花卤蛋

吴晓萍

平潭第二实验幼儿园

翁榕萍


特殊教育

轴对称图形

李成斌

龙岩市特教学校

王兰珍


特殊教育

同类项

詹佳贞

泉州市聋哑学校

 


特殊教育

字母表示数

郭成芹

泉州市盲童学校

郑东阳


特殊教育

比尾巴

余秀玉

三明市特殊教育学校

余长莲


特殊教育

制作营服订单

方小英

厦门市特殊教育学校

黄观颖


特殊教育

雪地里的小画家

林惠瑜

闽侯县特殊教育学校

范碧清


特殊教育

游野生动物园

刘丽平

武平县特教学校

朱潭英


特殊教育

雪地里的小画家

董丽光

福鼎市特殊教育学校

严丽清


特殊教育

快乐的节奏

阮晓丹

长乐区特殊教育学校

林爱金


特殊教育

抱抱

严晓丹

平潭特殊教育学校

陈玲


特殊教育

走路

张琴

大田实验幼儿园

柯月兰


特殊教育

Food

叶嘉慧

霞浦县特殊教育学校

詹秀玉


特殊教育

元的认识

林舒婷

莆田市秀屿区特殊教育学校

苏丽姐


特殊教育

妈妈的爱

江秋云

闽侯县特殊教育学校

 


特殊教育

挠挠大怪物

蔡雅惠

厦门市思明区特殊教育学校

李玉影


特殊教育

金色的秋天

张艳芳

泉港区特殊教育学校

庄学腾


特殊教育

小羊和狼

庄琳

漳州市芗城开智学校